«Стоимость» человеческой жизни по мнению россиян составляет 3,5 млн рублей

18.06.2012

Печать

Об этом свидетельствует последний обзор Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ, проведенный в июне нынешнего года. В опросе приняли участие 2,2 тыс. респондентов, приживающих в 36 крупных и средних российских городах.

Согласно представленному исследованию «стоимость» человеческой жизни в России сегодня составляет 3,5 млн рублей. При этом медианное значение «стоимости» жизни составляет 1,3 млн рублей.

«Значение «стоимости» жизни упало в кризис, однако в 2011 году оно начало расти и превысило докризисные показатели. При этом за период с 2011г. по апрель 2012г. «стоимость» человеческой жизни сократилась на 0,8 млн рублей или на 18,6%.  То же самое касается и медианного значения «стоимости» жизни. Это позволяет сделать вывод о том, что у населения России снизились требования к качеству жизни», – отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.

Наибольшие потребности по компенсациям предъявляют мужчины, лица среднего возраста от 40 до 50 лет, наиболее состоятельные россияне, а также руководители и владельцы бизнеса.

Замеры, направленные на определение «стоимости» человеческой жизни, проводятся ЦСИ РОСГОССТРАХ с 2007 года. Надо помнить, что «стоимость» жизни нельзя понимать буквально – очевидно, что человеческая жизнь не является товаром и бесценна с общественной, гуманитарной точки зрения. Под «стоимостью» жизни понимается объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в силовых структурах или в других обстоятельствах, который население считало бы справедливым и оправданным.

Сегодня существует большое количество методик и подходов к определению «стоимости» человеческой жизни. Тем не менее, любые оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека будут общественно приемлемыми и оправданными, если они соответствуют общественным представлениям о справедливости. Именно поэтому, по мнению экспертов ЦСИ РОСГОССТРАХ наиболее адекватным способом получить необходимые оценки является метод прямого опроса населения.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться здесь.

За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей

16 апреля 2024

Компания КАПИТАЛ LIFE на конференции InsurSelling - 2024 награждена за лидерство в накопительном страховании жизни в России

22 марта 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911