ПРАЙМ: «Выплаты страховщиков жизни в 2021 г могут достигнуть рекордных 300 млрд руб – эксперт»

24.05.2021

Источник: ПРАЙМ

Печать
МОСКВА, 24 мая /ПРАЙМ/. Совокупные выплаты российских страховщиков жизни своим клиентам по итогам этого года могут побить рекорд, превысив 300 миллиардов рублей, прогнозирует генеральный директор компании "Капитал Лайф Страхование Жизни" Евгений Гуревич.

"Мы видим, что по итогам первого квартала выплаты выросли более чем на 60% и достигли 71, почти 72 миллиардов рублей. Мы прогнозируем, что по итогам 2021 года будет поставлен очередной рекорд по выплатам - это более 300 миллиардов рублей", - сказал он в ходе пресс-конференции в понедельник.

Кроме того, Гуревич напомнил, что два года назад страховщик впервые представил прогноз по росту резервов страховщиков жизни. Так, резервы страховщиков жизни превысили резервы всех рисковых страховщиков уже в 2019 году, оправдав прогноз, а по итогам 2020 года резервы страховщиков жизни превысили резервы по накопительным программам НПФ.

"Это очень важно. Страховщики сегодня формируют, в том числе, и пенсионные страховые продукты, несмотря на то, что страховщики не имеют льгот по корпоративным пенсионным продуктам - таких, как пенсионные фонды. Это формирование идет достаточно активно", - добавил Гуревич.

Резервы страховщиков жизни по итогам первого квартала 2021 года превысили 1,3 триллиона рублей. Как пояснил, в свою очередь, генеральный директор "Росгосстрах Жизни" Алексей Руденко, это больше, чем физлица передали совокупно в доверительное управление. Также это почти 10% от совокупных альтернативных депозиту инвестиций. Кроме того, страховщики жизни почти сравнялись по объему резервов с резервами по добровольному пенсионному обеспечению.

"Цифра с любой стороны значительная... Она имеет первоочередное значение, потому что она формирует тот самый ресурс длинных денег и для инвестиций в инфраструктуру, и для инвестиций в ипотечные бумаги, секьюритизированные бумаги", - сообщил Руденко.

Российская газета: «Отдыхающим предлагают защитить жилье на время отпуска»

24 апреля 2024

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных, таких как ваша геопозиция (город); устройство; язык браузера; ваш IP-адрес; часовой пояс; глубина просмотра страниц; операционная система и ее версия...; браузер и его версия; действия на сайте с помощью метрической программы Яндекс.Метрика в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Вы можете ознакомиться с порядком обработки Ваших персональных данных в нашей Политике. Вы можете ограничить использований файлов cookie в своем браузере.
Показать весь текст
Ок, понятно