ПРАЙМ: «Эксперты рассказали, кто из россиян экономнее относится к личным финансам»

05.03.2021

Источник: ПРАЙМ

Печать


Женщины в РФ втрое чаще мужчин стараются обеспечить будущее с помощью финансовых инструментов, среди которых и накопительное страхование жизни (НСЖ), следует из исследования компании "Капитал Лайф Страхование Жизни", которое есть в распоряжении РИА Новости.

"Как выяснилось, в нашей стране женщины почти в 3 раза чаще мужчин серьезно задумываются о будущем и стараются обеспечить его стабильность — с помощью различных финансовых инструментов, в том числе НСЖ. Доля женщин среди тех, кто накапливает с помощью страхования, составляет в среднем по России 72%, а в ряде регионов превышает 80%", — поделились эксперты компании в преддверии празднования 8 марта.

В региональном разрезе оказалось, что самые ответственные женщины живут на Дальнем Востоке — там они интересуются долгосрочным финансовым планированием и оформляют договоры НСЖ в среднем от 3 до 5 раз чаще, чем мужчины. Среди регионов, где о будущем семьи больше думают женщины, помимо регионов Дальнего Востока, исследователи выделили Орловскую область, Республику Тыва, Новгородскую область и Калмыкию.

А вот регионом с наиболее ответственными в финансовом плане мужчинами оказался Северо-Западный федеральный округ. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области таких мужчин оказалось на 25% больше, чем в среднем по России.

Также примечательно, что женщины чаще всего назначают выгодоприобретателями по договорам НСЖ своих близких и детей, а мужчины в большинстве случаев страхуют себя. Кроме того, женщины чаще копят на образование детей и решение возможных проблем со здоровьем, а мужчины — на автомобиль или недвижимость. При этом накопления на пенсию интересуют одинаково и тех, и других — более половины всех договоров накопительного страхования завершаются по достижению клиентами пенсионного возраста.

В заключение страховщик привел еще один интересный факт: помимо накопительного страхования жизни, женщины обгоняют мужчин и в других видах личного страхования — от страхования путешествующих до страхования от укуса клеща или последствий вакцинации.

Для своего исследования "Капитал Лайф Страхование Жизни" проанализировала более 600 тысяч договоров НСЖ, или 40% от всех действующих договоров НСЖ в стране.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных, таких как ваша геопозиция (город); устройство; язык браузера; ваш IP-адрес; часовой пояс; глубина просмотра страниц; операционная система и ее версия...; браузер и его версия; действия на сайте с помощью метрической программы Яндекс.Метрика в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Вы можете ознакомиться с порядком обработки Ваших персональных данных в нашей Политике. Вы можете ограничить использований файлов cookie в своем браузере.
Показать весь текст
Ок, понятно