Interfax: «Общие премии страховщиков жизни РФ в 2021г выросли на 22,1%, выплаты - на 35% - ВСС»

21.02.2022

Источник: ИА Interfax

Печать
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Общие премии российских страховщиков жизни увеличились на 22,1% - до 553,4 млрд рублей, совокупные выплаты выросли на 35% - до 291 млрд рублей в 2021 году по сравнению с 2020 годом, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на пресс-конференции ВСС "Страхование жизни: итоги 2021 года" в понедельник.

Однако Юргенс отметил, что в четвертом квартале 2021 года рост остановился. "Инвестиционное страхование вступило в стадию трансформации, которая до конца не встречает нашего понимания, то же самое с накопительным страхованием жизни. И если бы не кредитный бум, то в целом картина была бы не такая радужная", - подчеркнул он.

Драйвером рынка в прошлом году оставалось кредитное страхование жизни заемщиков, в 2022 темпы прироста премий будут снижаться вместе с объемами кредитования. Сборы по этому виду страхования выросли на 39,1% - до 136,1 млрд рублей за 2021 год по сравнению с 97,2 млрд рублей в 2020 году. Как пояснил Игорь Юргенс, этот рост вызван, в первую очередь, ипотечным бумом.

Сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) увеличились на 16,5% - до 219,4 млрд рублей в 2021 году. Сборы по накопительному страхованию жизни (НСЖ) выросли на 14,6% - до 155,9 млрд рублей. Сборы по прочим видам страхования выросли на 34,9% - до 41,8 млрд рублей.

Общие выплаты в 2021 году составили 291 млрд рублей по сравнению с 215 млрд рублей в 2020 году. В 2019 году показатель был на уровне 144 млрд рублей, по итогам 2018 года - на уровне 75 млрд рублей. "За весь период с начала пандемии страховщики выплатили по COVID-19 2,5 млрд рублей (без учета выплат по ДМС)", - такие данные привел глава компании "Капитал лайф страхование жизни" (Капитал Life) Евгений Гуревич в ходе пресс-конференции.

Выплаты по ИСЖ и НСЖ в 2021 году тоже продолжили расти. По ИСЖ они увеличились на 32,2% - со 162,7 до 215 млрд рублей. По НСЖ выплаты выросли на 52,4% - с 25,8 до 39,3 млрд рублей.

Объем резервов страховщиков жизни увеличился на 11,9% - до 1,5 трлн рублей на 31 декабря 2021 года.

По словам вице-президента ВСС Виктора Дубровина, у 2022 году рынок страхования жизни будет находиться под серьезнейшим воздействием новых регуляторных требований. В частности, начнет действовать указание ЦБ, принятое в декабре 2021 года, которое вводит "новые требования к страховому продукту, чего на страховом рынке прежде не было - продукт по сути уже спускается регуляторам в готовом стандартизированном виде, он обладает с большим набором потребительских ценностей, и с высокой степенью защиты".

Следующий важный момент, влияющий на страховщиков жизни, по мнению Дубровина, - это критическое изменение конъюнктуры на финансовых рынках. Он отметил, что с 2019 по 2021 года страховщикам жизни помогали развивать бизнес низкие ставки по депозитам, низкая инфляция, удобные для страховщиков налоговые режимы. Однако сейчас ситуация изменилась.

"Мы видим достаточно высокую инфляцию и с точки зрения официальной статистики, и с точки зрения инфляции потребительской. Инфляция всегда огромный враг страхования жизни, потому что при высокой инфляции строить долгосрочные отношения в части накопительных продуктов достаточно сложно. Но все это усиливается тем, что ставки по депозитам повышаются. Преимущество страхования жизни становится не столь очевидной, когда ставки были 1-2% и страхование жизни было куда более интересно", - добавил Дубровин.

"Еще один существенный новый тренд, который проявится в этом году - выход на максимум числа частных инвесторов на рынке, открыто уже порядка 30 млн брокерских счетов, десятки миллионов частных инвесторов пришли на рынок, и это создает определенную конкуренцию для страховщиков жизни с точки зрения инвестиционных программ", - отметил Дубровин.

Согласно прогнозам страховщиков жизни "с учетом нестабильной ситуации и целого ряда регуляторных нововведений при отсутствии форс-мажорных обстоятельств согласно консервативным оценкам страховщиков жизни, по итогам 2022 года их общие сборы могут вырасти на 5-7%. Более оптимистичный прогноз - до 15% может увеличиться сбор премий в сегменте, сообщил Дубровин журналистам.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных, таких как ваша геопозиция (город); устройство; язык браузера; ваш IP-адрес; часовой пояс; глубина просмотра страниц; операционная система и ее версия...; браузер и его версия; действия на сайте с помощью метрической программы Яндекс.Метрика в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Вы можете ознакомиться с порядком обработки Ваших персональных данных в нашей Политике. Вы можете ограничить использований файлов cookie в своем браузере.
Показать весь текст
Ок, понятно