Гудок: «Подушка безопасности»

16.11.2020

Источник: Гудок

Печать

Эксперты прогнозируют рост рынка страхования жизни в 2021 году


Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Банк России зафиксировали в этом году повышение спроса на полисы страхования жизни. Особенно популярно накопительное страхование жизни – этот продукт не обещает высоких доходов, но позволяет защитить сбережения от инфляции.



За III квартал текущего года россияне заплатили по договорам страхования жизни на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а за девять месяцев 2020 года эта сумма выросла на 16% к уровню 2019 года, заявили в ЦБ. При этом, как показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ, приобрести полис страхования готовы ещё 5,2% россиян. С учётом этого в ВСС прогнозируют рост рынка в 2021 году на 10–12%.

Если с 2015 года основным драйвером было инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), то сейчас предпочтение отдаётся накопительному страхованию жизни (НСЖ). Договор ИСЖ заключается на три – семь лет, и застрахованный вносит сразу всю сумму (минимум 50 тыс. руб.). А договор накопительного страхования заключается на срок от пяти лет, при этом вносится регулярный платёж раз в месяц, квартал или год, эти деньги можно забрать только при досрочном расторжении договора (и страховая компания удержит часть суммы, её размер прописывается в договоре).

Договор НСЖ предусматривает более широкое страховое покрытие, уточняют в ВСС. При этом снижение доходности по ИСЖ подпортило репутацию этого продукта. По данным ЦБ, средняя доходность по трёхлетним полисам ИСЖ, срок по которым истёк в текущем году, составила 4,2% годовых, по пятилетним – 3,1% годовых. Треть полисов не принесли своим владельцам никакой прибыли (для сравнения: средняя годовая доходность депозитов по соответствующим срокам могла достигать 10% годовых и не опускалась ниже 6,7% годовых).

Накопительное страхование жизни нельзя назвать высокодоходным инструментом: по оценкам экспертов, стоит рассчитывать на 2–3% годовых, в лучшем случае на 7–8%. Но этот продукт позволяет накопить необходимую сумму к определённому сроку, защитив эти средства от инфляции. Кроме того, есть возможность ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы взносов по договору (но не более 15 600 руб. в год). «В период турбулентности накопительные программы, в том числе НСЖ, позволяют людям формировать финансовую подушку безопасности, а также получать страховую защиту, в том числе по рискам, связанным с коронавирусом», – отметил генеральный директор «Капитал лайф страхование жизни» Евгений Гуревич.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных, таких как ваша геопозиция (город); устройство; язык браузера; ваш IP-адрес; часовой пояс; глубина просмотра страниц; операционная система и ее версия...; браузер и его версия; действия на сайте с помощью метрической программы Яндекс.Метрика в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Вы можете ознакомиться с порядком обработки Ваших персональных данных в нашей Политике. Вы можете ограничить использований файлов cookie в своем браузере.
Показать весь текст
Ок, понятно