Финмаркет: «Почти все споры по страхованию в потребкредитах смогут решаться на площадке финомбудсмена – ВСС»

15.11.2019

Источник: finmarket.ru

Печать

15 ноября. FINMARKET.RU - Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов сообщил сегодня на пресс-конференции, что подавляющее число споров, связанных с договорами страхования жизни заемщиков в потребкредитовании, может решаться на площадке финомбудсмена, согласно оценкам ВСС.

Он напомнил, что с 28 ноября этого года перечень видов страхования, в которых споры могут урегулироваться в досудебном порядке, с привлечением финансового уполномоченного, расширяются. В том числе финомбудсмен будет помогать в разрешении споров между потребителями и страховщиками по договорам страхования жизни.

"Средний размер выплаты по кредитному страхованию жизни составляет 100 тыс. рублей. На договоры с выплатами в пределах этой суммы приходится 50% всех заключенных договоров по кредитному страхованию жизни. Из этого мы делаем вывод, что подавляющая часть споров в сегменте кредитного страхования будет подпадать под правила досудебного рассмотрения финомбудсменом. Они предусматривают ограничение требований в споре 500 тысячами рублей", - сказал Данилов. Он отметил, что "наибольшее напряжение с точки зрения споров с клиентами возникает как раз в сегменте кредитного страхования жизни заемщиков".

В свою очередь гендиректор ООО "СК Сбербанк страхование жизни" Алексей Леоненко уточнил, что в накопительном страховании жизни средняя сумма выплат по договорам составляет 1-2 млн рублей, по договорам инвестиционного страхования жизни эта сумма колеблется в пределах 2-3 млн рублей.

"Я соглашусь с коллегой, что наибольшее число спорных моментов возникает как раз в кредитном страховании жизни заемщиков, институт финомбудсмена поможет снять напряжение в этой сфере", - сказал Леоненко.

Гендиректор ООО "Капитал лайф страхование жизни" Евгений Гуревич уточнил, что полномочия финомбудсмена будут распространяться с конца ноября на целый ряд добровольных видов страхования. "На первом этапе служба финомбудсмена сосредоточилась на рассмотрении споров в ОСАГО, а затем в автокаско. Это наиболее конфликтные зоны с точки зрения претензий страхователей. Число споров в иных видах страхования, в том числе в страховании жизни, принципиально меньше. Судебных споров по страхованию жизни меньше в сотни раз", - уточнил Гуревич.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911