Экономика и жизнь: «ВСС: по итогам 2020 г. страховые резервы страховщиков жизни впервые превысят пенсионные резервы НПФ»

20.11.2020

Источник: Экономика и жизнь

Печать

По данным президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, уже по итогам 1-го полугодия 2020 г. резервы страховщиков жизни были почти равны резервам НПФ, составив 1,18 трлн руб. против 1,23 трлн руб. резервов НПФ. По итогам года ВСС ожидает лидерства резервов страховщиков жизни.

Как пояснил вице-президент ВСС Виктор Дубровин, сборы страховщиков жизни в 2020 г., несмотря на кризис, растут, что влечет за собой и увеличение страховых резервов. А рост размера резервов НПФ, наоборот, замедлился. «Из этой динамики очевидно, что по итогам 2020 г. мы впервые увидим, что резервы страховщиков жизни обгонят резервы НПФ», — сказал В. Дубровин.

Генеральный директор «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич отметил, что в страховании жизни растет количество договоров, заключенных на срок свыше пяти лет, что влечет и рост объема резервов страховщиков жизни. «Страховщики жизни всецело поддерживают инициативу ЦБ о введении государственной системы гарантирования, которую Банк России анонсировал в конце прошлого года. Мы проанализировали объем договоров страхования жизни и получилось, что более 90% договоров накопительного и инвестиционного страхования жизни попадают под систему гарантирования. Поэтому в смысле гарантий мы никоим образом не отличаемся от банков, от НПФ. Введение системы гарантирования, на мой взгляд, также поможет нам в разговоре с регулятором в отстаивании своей позиции по участию в пенсионной системе, потому что по всем параметрам мы ни в чем не уступаем остальным участникам этой системы. А это, в свою очередь, сделает нас еще более серьезными игроками на рынке государственных инвестиций», — приводит ВСС мнение Е. Гуревича в своей информации.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911