Агентство страховых новостей: «Онлайн-урегулирование страховых случаев. У кого как?»

Onlayn_uregulirovanie-strakhovykh-sluchaev..jpeg

«Ингосстрах», «Сбербанк страхование», «Росгосстрах», «Согласие» и ряд других страховщиков поделились с читателями АСН информацией о том, как у них обстоят дела с переводом урегулирования страховых случаев в онлайн-режим.

«Ингосстрах»

Область применения и ограничения: полисы автокаско, купленные в Москве и Московской области. Форма возмещения – только ремонт.
Прием обращений через: мобильное приложение IngoMobile (IOS и Android).
Срок рассмотрения: не более часа (в рабочее время).
Возможности: загрузка документов из компетентных органов, фотографий места происшествия, застрахованной машины, повреждений автомобиля другого участника ДТП. Риски мошенничества: подлог сведений о машине, искажение сведений о страховом событии (в одном из случаев ошибочно загруженные фотографии реального места происшествия помогли установить истину).
Источник: начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха» Максим Максимкин.

«Сбербанк страхование»

Область применения и ограничения: продукты страхования имущества физлиц.
Прием обращений через: мобильное приложение «Сбербанк.Осмотр».
Срок рассмотрения: 3-5 дней с момента подачи всех обязательных документов.
Возможности: оригиналы документов не нужны – направляемые документы подписываются электронной подписью клиента. После экспертизы документов и расчета ущерба клиент получает деньги.
Риски мошенничества: попытки представить фотографии чужого имущества. Для противодействия фиксируются метаданные с мобильного устройства и проводятся внутренние проверки.
Источник: операционный директор СК «Сбербанк страхование» Василий Александров.

«Росгосстрах»

Область применения и ограничения: ОСАГО (только оформление ДТП без участия ГИБДД, все остальное – в обычном порядке) и автокаско (пилот с весны 2019 г.).
Прием обращений через: мобильное приложение «ДТП. Европротокол» (разработано РСА и ЦБ) и мобильное приложение «Росгосстраха».
Риски мошенничества:«Серьезные требования к оформлению документов через приложения, необходимость использовать техсредства – в частности, ЭРА-ГЛОНАСС, контроль со стороны самих страховщиков позволяют своевременно выявлять недобросовестных и откровенно криминальных заявителей».
Источник: руководитель департамента урегулирования убытков по автострахованию «Росгосстраха» Никита Дровосеков.

«Согласие»

Область применения и ограничения: Автокаско. Только повреждения стекол, приборов освещения и не более одной кузовной детали. Форма возмещения – только ремонт.
Прием обращений через: мобильное приложение «Согласия».
Срок рассмотрения: не более суток.
Возможности: регистрация страхового события, следуя подсказкам приложения. Передача фотографий документов, машины с общих ракурсов, деталей повреждений. После проверки клиент получает SMS с нужными сведениями, а СТОА – направление на ремонт. Далее СТОА и клиент взаимодействуют самостоятельно.
Источник:директор департамента экспертизы и урегулирования убытков СК «Согласие» Павел Бикетов.

«Ренессанс страхование»

Область применения и ограничения: автокаско, страхование имущества частных лиц, страхование путешественников, страхование банковских карт, страхование от потери работы.
Прием обращений через: мобильное приложение, электронную почту, чат-бот и мессенджеры (в частности, бизнес-канал в WhatsApp).
Возможности: в чат-боте клиент заполняет данные полиса самостоятельно. Он также может нажать кнопку SOS, и тогда с ним свяжутся в течение 15 минут и помогут решить вопросы. Через e-mail или мессенджеры направляются заявление о страховом случае, документы и фотографии поврежденного имущества. «Расчет ущерба по имуществу проводится по фото, без осмотра по небольшим страховым случаям», – уточнили в компании.
Источник:вице-президент СК «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов.

«Абсолют Страхование» (Mafin)

Область применения и ограничения: доступно для всех видов продуктов. По автокаско – если повреждено не более 5 элементов автомобиля. В части случаев / видов страхования может потребоваться реальный осмотр повреждений либо оригиналы документов.
Прием обращений через: сайт компании, электронная почта.
Срок рассмотрения: 1-2 рабочих дня.
Возможности: отправка заявления о страховом случае, документов и фотографий повреждений.
Риски мошенничества: подделка документов компетентных органов или правоустанавливающих документов на имущество. Была пресечена попытка получить выплату по ДТП с помощью подделки на фотографиях госномера и VIN автомобиля. В числе мер противодействия – проверка по различным базам данных, трасологические исследования, диагностика систем безопасности автомобилей, анализ истории и математическое моделирование ДТП.
Источник: заместитель генерального директора ООО «Абсолют Страхование» Максим Морозов.

«Капитал Лайф Страхование Жизни»

Область применения и ограничения: все виды страхования, накопительные и рисковые программы.
Прием обращений через:личный кабинет на сайте страховщика, мобильное приложение.
Срок рассмотрения: 5 рабочих дней на официальный ответ компании по электронной почте и перечисление выплаты на счет клиента при положительном решении.
Возможности: заявление о страховом событии (включая загрузку сканов или фотографий документов), отслеживание статуса рассмотрения заявления, получение информации о выплате. За первое полугодие 2019 г. через онлайн-сервис было оформлено более трети всех страховых выплат компании. Этим сервисом воспользовалось почти 50% клиентов моложе 40 лет.
Источник: генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич.

«Уралсиб Страхование»

Область применения и ограничения: все виды розничного страхования. Готовится к запуску сервис для корпоративных клиентов. За исключением части случаев требуются оригиналы документов.
Прием обращений через: сайт компании, электронная почта.
Срок рассмотрения: 1-2 15 рабочих дней на изучение документов и предварительное решение. Еще 10 дней на выплату при положительном решении.
Риски мошенничества: подделка документов и фотографий имущества. В числе мер противодействия – скоринг клиентской базы. В одном из случаев было установлено, что имущество сгорело до заключения договора, по спутниковым снимкам.
Источник: заместитель генерального директора СК «Уралсиб Страхование» Мария Размустова.

Российская газета: «Страховщики продолжают наращивать агентские сети»

19 апреля 2024

Российская газета: «Накопительное страхование стали покупать более молодые клиенты»

5 апреля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных, таких как ваша геопозиция (город); устройство; язык браузера; ваш IP-адрес; часовой пояс; глубина просмотра страниц; операционная система и ее версия...; браузер и его версия; действия на сайте с помощью метрической программы Яндекс.Метрика в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Вы можете ознакомиться с порядком обработки Ваших персональных данных в нашей Политике. Вы можете ограничить использований файлов cookie в своем браузере.
Показать весь текст
Ок, понятно