Выплаты страховщиков жизни в связи с COVID-19 в РФ за весь период пандемии достигли 2 млрд руб.

11.11.2021

Источник: Финмаркет

Печать
Совокупные выплаты страховщиков жизни в связи с COVID-19 достигли 2 млрд рублей за весь период пандемии, такую оценку привел генеральный директор компании "Капитал Лайф Страхование Жизни" Евгений Гуревич на пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС). По его словам, "оценка экспертная, отдельную статистику по таким выплатам никто не ведет", кроме того, она "не учитывает расходы страховщиков в связи с COVID-19 по программам добровольного медицинского страхования (ДМС)".

Всего за период 9 месяцев 2021 года, согласно статистике ВСС, компании по страхованию жизни выплатили порядка 214 млрд рублей (прирост показателя 44%) и урегулировали более 2 млн страховых случаев. Годом ранее за период 9 месяцев 2020 года страховщики жизни в РФ осуществили 1,7 млн выплат на общую сумму 151 млрд рублей.

"Из общего объема выплат за 9 месяцев текущего года 42% пришлись на выплаты по рисковому страхованию (800 млн выплат), а общая сумма таких выплат увеличилась в 1,5 раза за период. В структуре рисковых выплат по договорам страхования жизни за 9 месяцев этого года 55% приходится на риск "смерть", 17% - на риски травм и заболеваний и 8% - на риски получения инвалидности", - детализировал Гуревич.

Анализ договоров страхования жизни, проведенный "Капитал Лайф Страхование Жизни" на основе собственного портфеля показал, что 54% страхователей (из 616 тыс. клиентов компании) планируют получение выплат по накопительным договорам жизни в возрасте после выхода на пенсию и 46% клиентов - до этого срока. Накопления по полисам страхования жизни в 38% случаев делаются на образование и поддержку детей, в 20% - на всякий случай, непосредственно на накопление пенсий откладывают 20% клиентов. На путешествия и отдых - 11%, а 10% - на оздоровительные мероприятия или лечение. На покупку недвижимости таким образом копят 9% клиентов компании.

"Мы ожидаем, что общие выплаты на рынке страхования жизни по результатам этого года окажутся рекордными, они могут достигнуть 300 млрд рублей", - прогнозирует Гуревич.

Совокупные сборы российских страховщиков жизни за 9 месяцев года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 25%, они достигли 400 млрд рублей. По линии кредитного страхования жизни заемщиков премии выросли на 43%, по инвестиционному страхованию жизни - на 26% и по накопительному страхованию жизни - на 16% за период, согласно данным статистики ВСС.

"Обращает внимание, что доля сборов в кредитном страховании жизни стала понемногу снижаться в общей структуре сборов страховщиков жизни. По итогам 9 месяцев 2020 года показатель составлял 50%", - обратил внимание журналистов вице-президент ВСС Виктор Дубровин. Он ожидает дальнейшего торможения роста объемов выдачи потребительских и ипотечных кредитов в 2022 году и соответствующего снижения продаж кредитных страховок. При этом Дубровин затруднился с прогнозом темпов будущего снижения сборов в кредитном страховании жизни.

"Концентрация рынка в сегменте страхования жизни остается неизменной уже несколько лет, на долю десяти крупнейших компаний приходится 88% сборов по страхованию жизни", - сказал вице-президент ВСС журналистам.

Российская газета: «Вырос спрос на детские страховки»

6 марта 2024

Российская газета: «В 2024 году рынок страхования жизни превысит 1 трлн рублей»

13 февраля 2024

Поиск по сайту

Карта сайта

Список команд в голосовом меню

1

1

Информация о поступившем платеже

1

2

Информация о задолженности

1

3

Информация об общей сумме взносов

1

4

Произвести оплату очередного взноса по карте

1

5

Получить контакты финансового консультанта

1

6

Отключить индексацию по договорам «МАРС»

2

Заявить о страховом событии или получить информацию о статусе его рассмотрения

3

Стать нашим клиентом, получить консультацию по страховым продуктам

Позвоните на любой из указанных номеров телефонов. Наберите команду в тональном режиме.

Бесплатный номер

8 800 200-68-86

Для звонков с мобильных

0911